Пояснение заключения МРТ

здравствуйте. дедушке 85 лет. диагноз по МРТ головного мозга: МР картина очаговых изменений белого вещества лобных и теменных долей сосудистого характера,как проявление дегенеративной микроангиопатии.арахноидальные ликворные изменения. лейкоараиоз. МРТ артерий головного мозга : вариант развития Виллизиева круга в виде наличия кровотока по задним соединительным артериям. ассиметрия кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий. функциональная задняя трифуркация правой ВСА. отсутствие кровотока по правой позврнрчной артерии. какое лечение посоветуете? можно ли с таким диагнозом принять участие в клинических испытаниях препаратов? если можно,то куда обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Имеют место сосудистые изменения на фоне атеросклероза, гипертонии. В плане лечения целесообразно назначение сосудистых препаратов, антиоксидантов, витаминов, метаболиков, гипотензивной терапии, ноотропов. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Проверять на себе действие препаратов, которые еще не прошли достаточных исследований я бы лично не советовала, это может иметь непредсказуемые последствия.

Здравствуйте. Не совсем понятно относительно работы "полигоном". доктору,проводящему подобные мероприятия,откровенно все фиолетово,главное ,чтобы прозвучал диагноз. Но вам? Впрочем это не медицинская тема. В вашем случае необходимо проводить плановую терапию.Непременно массажи шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен, прием наклофена,комбилипен либо пентавит.Непременно плановая терапия хронических заболеваний. Рациональное питание,сбалансированное по жирам,белкам и углеводам.