Связаны ли вкусовые ощущения с инсультом?

Пожилой человек перенес 1,5месяца назад мозжечковый инсульт. Сейчас стали замечать,что человеку все продукты кажутся пересолеными или переслащенными. Это может быть связано с инсультом или это капризы после болезни?

Ответы

Здравствуйте. Именно с инсультом в области мозжечка описанные явления не связаны, однако, сосудистые изменения могут касаться и других участков нервной системы. Учитывая, что и соль, и сахар вредны, особенно для человека в возрасте и с отягощенным анамнезом, стоит минимизировать или исключить их из пищи. Тогда будет ясно, капризы это или неврологическая проблема. Пациента стоит показать неврологу.

Здравствуйте. Вы не указали,инсульт ишемический или геморрагический.Как проходит процесс восстановления? все ли функции сохранились ,если нет, то какие выпали. Это важно. Вы не определите самостоятельно степень нарушения, непременно участие невролога. Не следует откладывать проведение исследований ,консультацию в очном порядке. Это правильно и в ваших интересах.