Какие методы лечения и профилактики можно применить?

Добрый день! Работаю в офисе за компьютером. Около 5 дней назад начали болеть задние стенки глаз, потом и голова в области висков. За выходные глаза немного отдохнули, но уже к полудню понедельника снова начала болеть задняя стенка левого глаза и левый висок, так же в левой ноздре есть ощущение, как будто идёт кровь, но лишь ощущение. В обоих глазах жжение, ближе к вечеру начинают течь слёзы при взгляде на экран. Возможно реакция организма связана с тем, что около 2-х недель назад начались постоянные переработки на час-полтора в день. Подскажите пожалуйста, что это конкретно может быть и какие методы лечения и профилактики можно применить?

Ответы

Здравствуйте. По описанному имеет место напряжение глазных мышц, мышц шеи, скальпа, это вызывает боль. Важно делать перерывы в работе за компьютером каждый час на несколько минут, закрывать глаза. Во время работы не забывать моргать. Делать гимнастику для шеи, вставать, чтобы походить и размяться, проветривать помещение, в котором проводится работа. При сухости глаз можно применять увлажняющие капли. Нужно заниматься спортом, высыпаться, ходить гулять на природу, поскольку при взгляде вдаль глазные мышцы расслабляются. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-офтальмологу, неврологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

+1
Здравствуйте.Непременно провести осмотр неврологом, офтальмологом.Исследование сосудов глазного дна, сосудов головы и шеи,контроль АД не менее двух раз в день. Массаж шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен два раза в день по задней поверхности шеи, прием нейромультивита, наклофена. Гимнастика для шеи( написание головой букв прописных,медленно).Офтальмолог более подробно расскажет о гимнастике для глаз.