Простые упражнения для снятия усталости глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общими причинами зрительного напряжения и возникновения различных дискомфортных ощущений в глазах являются усталость или стресс, работа при плохом освещении и длительный зрительный контакт с мониторами цифровых устройств. Даже нахождение в помещении с кондиционером или вентилятором может спровоцировать дискомфорт в глазах, особенно у тех людей, которые носят контактные линзы. Снизить негативное влияние этих факторов, сохранить здоровье глаз и зрение могут полезные рекомендации офтальмологов и простые упражнения, эффективность которых доказана на практике миллионами людей со схожей проблемой.

Общие рекомендации и рецепты для поддержания здоровья глаз

Общие рекомендации и рецепты для поддержания здоровья глаз

Офтальмологи всего мира настоятельно рекомендуют пользоваться следующими простыми рецептами, чтобы сохранить зрение и здоровье глаз: 

  • если вы работаете за компьютером, то рекомендуется периодически делать такое упражнение: всматриваться в дальний объект или метку на стекле, а через 20 секунд переводить взгляд на свои руки, сложенные на груди. Это простое, но эффективное упражнение нужно делать каждые два часа, проводимые возле монитора;
  • не используйте слишком много косметики для век — от нее тоже может возникать напряжение. Вместо фабричных косметических средств отдавайте предпочтение домашним маскам, приготовленным по простым рецептам из доступных продуктов;
  • пользуйтесь увлажнителем воздуха, если работаете в помещении с вентилятором или кондиционером;
  • обязательно высыпайтесь, потому что недостаток сна негативно влияет на здоровье глаз и состояние кожи век. Повысить тургор кожи вокруг глаз можно с помощью массажа и масок, приготовленных по проверенным рецептам;
  • носите солнцезащитные очки, когда выходите на солнце. Линзы очков с защитой от всех видов ультрафиолетовых лучей нейтрализуют их негативное влияние на роговицу. Если нет возможности приобрести качественные солнцезащитные очки, лучше вообще обойтись без них, иначе можно только усугубить проблему. Дело в том, что темные линзы очков вызывают расширение зрачков, а при условии, что стекла не имеют достаточную защиту от ультрафиолетовых лучей, они беспрепятственно попадают на роговицу, обжигая ее;
  • поддерживайте рацион продуктами, богатыми омега-3 жирными кислотами и антиоксидантами, а при приготовлении блюд используйте рецепты, которые максимально сохраняют полезные вещества продуктов;
  • постоянно принимайте витамин А и его предшественник бета-каротин для общего укрепления здоровья;
  • регулярно выполняйте упражнения гимнастики для глаз и проверяйте зрение у специалистов-офтальмологов, чтобы вовремя обнаружить проблему и предпринять все возможные меры для ее устранения.

Эффективные упражнения гимнастики для глаз

Учеными доказано, что следующие упражнения гимнастики для глаз, выполняемые регулярно, могут помочь снять напряжение с глазных мышц и сделать их более гибкими, усилить кровообращение и улучшить зрение:

  • Для уменьшения напряжения мышц глазного яблока нужно подвигать глазами против часовой стрелки и по часовой стрелке по 10-15 секунд в каждом направлении. Повторяйте 4-5 раз подряд. Делайте это упражнение каждые полчаса работы за компьютером.
  • Держите карандаш или ручку на расстоянии вытянутой руки и сосредоточьте на этом предмете свое внимание. Медленно приближайте предмет и отодвигайте, продолжая концентрировать на нем внимание. Повторите упражнение не менее 10 раз.

Массаж и простые рецепты компрессов для здоровья глаз 

Массаж и простые рецепты компрессов для здоровья глаз

Существуют доступные каждому человеку простые рецепты и способы быстрого снятия напряжения с глаз. Их можно использовать в любое удобное время. К ним относятся, например, массаж и компрессы. Для расслабления глаз нужно ежедневно массировать закрытые веки. Это очень бережная процедура, которая эффективно помогает снять напряжение глазных мышц, а также улучшает кровообращение в глазах. Кроме того, массаж активизирует работу слезных желез и предотвращает сухость глаз. 

Компрессы для глаз оказывают положительное косметическое воздействие, повышая тургор век и кожи под глазами. Простые рецепты компрессов не заставят вас потратить на их приготовление много времени, но зато эффект от подобных процедур вы увидите уже через пару дней. 

Самые популярные и доступные рецепты компрессов представлены ниже:

  • Холодный компресс.

Прохладная вода прекрасно помогает снять напряжение с глаз. Такой компресс расслабляет уставшие мышцы вокруг глаз, стимулирует кровообращение и уменьшает отечность. Оберните чистой тканью несколько кубиков льда. Положите компресс на закрытые веки и полежите так 10—15 минут. Если у вас под рукой нет льда, то намочите полотенце холодной водой, отожмите и приложите к закрытым глазам на несколько минут. Этот метод действует как «скорая» помощь. Вы сразу почувствуете результат. Еще более простой рецепт — побрызгать холодной водой на лицо и закрытые глаза. Такой душ оказывает на глаза быстрое расслабляющее действие.

  • Настой ромашки.

Расслабляющие и успокаивающие свойства ромашки можно использовать, чтобы снять напряжение с уставших глаз. С помощью ромашки можно уменьшить и отечность век. Рецепт такого компресса предельно прост: заварите два чайных пакетика аптечной ромашки, отожмите их и немного остудите. Еще теплые пакетики положите на закрытые веки, расслабьтесь на 10-15 минут. Кстати, не стоит выливать полученный ромашковый настой. Его можно выпить вместо чая. Это прекрасное средство для снятия стресса.

  • Огурец. 

Ломтики огурца прекрасно помогают избавить глаза от напряжения. Благодаря своим вяжущим свойствам, огурец может расслабить усталые мышцы вокруг глаз, убрать темные круги и отеки. Нужно отрезать от охлажденного огурца два круглых ломтика и поместить их на веки. Кроме расслабления, это еще отличная косметическая процедура. Кстати, если под рукой не оказалось свежего огурца, его в этом рецепте с легкостью заменит сырой картофель.

  • Молоко.

Это очень популярное средство, которое быстро устраняет любой дискомфорт в области глаз. Выбирайте молоко с высоким содержанием жира. Именно жир оказывает расслабляющее и успокаивающее действие на глаза. Молоко очень полезно для уменьшения отечности и снятия раздражения с глаз. Просто намочите два ватных диска в холодном молоке и приложите их на несколько минут к закрытым глазам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2018 16:27, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Природная красота: как избежать синдрома сухого глаза?
Как сохранить красоту глаз при недостаточной продуктивности слезных желез? Как избавиться от синдрома сухого глаза?
Секреты красоты и здоровья глаз
Глаза – зеркало души, но что если взгляд потух, а взор стал не таким лучистым? Есть секреты красоты, которые вернут блеск в глаза и предупредят развитие заболеваний.
Упражнения для глаз для улучшения зрения
Ухудшение зрения – это неизбежный процесс при продолжительной работе за компьютером. Специальные упражнения для глаз помогут остановить этот процесс.
Тренировка для глаз: 11 упражнений для глаз против усталости
Практически каждый человек сегодня сталкивается с «усталостью» глаз. Упражнения для глаз, которые займут буквально 5 минут, помогут справиться с этой проблемой.
Упражнения и питание для красоты и здоровья глаз
В последние годы наши глаза испытывают сильное напряжение и усталость, что отражается на качестве зрения. Исправить ситуацию помогут специальные упражнения.
Профилактика заболеваний глаз при занятиях с компьютером
Профилактика заболеваний глаз – эффективная мера. Она поможет предупредить развитие близорукости и синдрома сухости глаз.