Стрептококковая инфекция

Здравствуйте. Обрисую Вам ситуацию. Моя подруга пару месяцев назад заболела орви. Пошла к врачу, врач назначил ей антибиотики. Она пропила их. Болезнь отступила на время, но вдруг покраснел глаз. В антибиотиках, которые она пила от простуды, в побочных эффектах, был коньюктевит. Она обратилась опять к врачу. Начали лечить коньюктевит, опять антибиотиками мазью и каплями. Не помогло. Сделали анализы, оказалось что у неё стрептококковая инфекция и эписклерит. После этого она опять затемпературила. На данный момент температуры нет. Прошло 2 месяца, а глаз не проходит, хотя она продолжает карать капли и махать мазью. Из анализов я знаю, что общая кровь у неё нормальная. Она уже не хочет идти к врачам, а походу нужно. Вот я и включился помочь. У меня вопросы, к камому ей специалисту обратиться, почему не помогли антибиотики и возможные варианты лечения. За ранее огромное Вам спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Антибиотики могут не помочь, если у данного штамма микроорганизмов низкая чувствительность к ним. Стоит посетить офтальмолога повторно, сдать посев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вероятнее всего именно потому , что респираторно- вирусная патология антибиотиком не лечится. Вероятнее всего имел место вирусный конъюнктивит. Посему и антибиотик не работал. Настоятельно рекомендую , посетите адекватного доктора офтальмолога, это втваших интересах. Без осмотра, сложно дать вам рекомендации по медикаментозной терапии, но, вполне возможно , имеет смысл использовать офтальмоферон