У ребенка слезятся глаза

Здравствуйте ! Ребёнку 3 месяца , гноятся и слизятся глазки , в 2 месяца ходили в офтальмологу и врач прописал промывать фурацилином и капать капельки тобрекс , все это делать нужно было 10 дней , капать по 1капельки 3 раза в день и промывать 4-5 раз , и сказали смостреть пройдет или нет , глазки так и гноятся и слизятся , я уже не знаю что и делать , так как думаю что это не проходимость слезного канала .

Ответы

Здравствуйте. Да, ваши предположения имеют основания. Проверить это может врач-офтальмолог на приеме с помощью пробы с красящим веществом. В плане терапии может быть рекомендован массаж слезных канальцев. При регулярном выполнении он дает положительные результаты в большинстве случаев. Если после курса массажей улучшения не будет, целесообразно рассмотреть вопрос о бужировании слезных канальцев.

Здравствуйте.Таки об этом должен был подумать ваш офтальмолог,прежде чем назначать вам терапию.Непременно смените врача, проведите осмотр, исследование проходимости канала, исследование отделяемого.При необходимости, провести его бужирование. По результатам осмотра, исследований можно принимать решение о необходимой терапии.Это правильно и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это весьма важно для ребёнка. Самостоятельно вполне допустимо использовать промывание слабым отваром чая.