Дакриоцистит у грудничка: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дакриоцистит, или непроходимость слезного канала, официально диагностируется у 5% грудничков. Однако специалисты считают, что этот диагноз не всегда ставится вовремя. Дакриоцистит у малышей может проходить самостоятельно или при незначительной помощи родителей. Как распознать данную патологию, как проявляются ее симптомы у детей и что делать, чтобы не потребовалось оперативное вмешательство?

Дакриоцистит: причины, диагностика и симптомы у детей

Дакриоцистит: причины, диагностика и симптомы у детей

Во время внутриутробного развития слезные каналы, соединяющие глаза, слезный мешок и полость носа, защищены от попадания амниотической жидкости в них мембранной тканью. При рождении после начала дыхания эта мембрана под воздействием давления воздуха и движения мышц разрывается, открывая свободный проход для слезной жидкости.

Если пленка остается целой, то внутри слезного мешка начинается воспалительный процесс бактериальной природы. Такое состояние и носит название неонатального дакриоцистита (греч. dakryon — слеза и kystis — пузырь).

Грудничок не имеет возможности пожаловаться на дискомфортные ощущения, поэтому важно, чтобы родители различали и не путали дакриоцистит с проявлениями конъюнктивита.

Клинические симптомы у детей:

  • застой слезной жидкости в глазах. Так как из-за непроходимости слезного канала невозможен отток слез в носовую полость, развивается слезостояние. Грудничок при этом не обязательно плачет, жидкость продуцируется постоянно для смачивания и очищения поверхности глазного яблока при каждом моргании;
  • при большом скоплении жидкости наблюдается слезотечение, также не связанное с эмоциональным состоянием малыша;
  • после сна ресницы глаз выглядят склеенными;
  • область вокруг глаза отечная и болезненная;
  • может наблюдаться гиперемия (покраснение) век;
  • при нажатии на слезный мешок появляется гнойное содержимое (но, если дакриоцистит спутан с конъюнктивитом или родители начали самолечение грудничка, этот симптом может быть «смазан». Лечение от конъюнктивита временно устраняет симптомы у детей при дакриоцистите, но не убирает причину болезни, что вызывает рецидивы).

При развитии воспалительного процесса также могут отмечаться повышенная температура тела, грудничок часто плачет, выражает недовольство, беспокоен.

При затяжном дакриоцистите без своевременной терапии отмечаются растяжения и водянка слезного мешка, присоединение гнойной формы конъюнктивита и формирование прободных свищей.

Диагностика основана на клинических признаках. Для дифференциации от конъюнктивита проводят также колларголовую пробу Веста: в носовые проходы вводятся ватные жгутики, в глаза закапывается безвредный раствор красителя (колларгола). При наличии свободного слезного канала вата в носу окрашивается. Если окрашивания не происходит, проба считается отрицательной, диагноз дакриоцистита — подтвержденным (если нет патологий и нарушений оттока, вызванных особенностями строения носового прохода или отеком слизистой носа на фоне ринита).

Чаще всего проявления дакриоцистита диагностируются только с одной стороны, однако иногда в процесс могут быть вовлечены оба глаза.

Консервативное лечение дакриоцистита у грудничка

Консервативное лечение дакриоцистита у грудничка

Как правило, рудиментарная мембрана рассасывается полностью к концу третьей недели после рождения ребёнка.

Консервативная терапия является методом первого выбора при лечении дакриоцистита. Она включает в себя обработку наружной части глаза антисептической жидкостью (отваром ромашки, календулы, раствором фурацилина) для удаления гноя. После обработки начинают делать массажные приемы с целью повышения давления в слезном мешке и канале и влияния на мембранную пленку.

Массаж проводят 5-7 раз в день в течение двух недель. Основной прием — аккуратное давление на область слезного мешка подушечкой пальца с продолжением движения к носу.

Выделяющееся в процессе манипуляций содержимое слезного мешка аккуратно удаляют при помощи ватного тампона или диска с антисептиком, после чего продолжают массаж.

В конце процедуры необходимо закапать раствор с антибактериальным и противовоспалительным действием. Специалисты рекомендуют для правильного подбора препарата проводить анализ на бактериальный посев, чтобы определить преобладающую флору в содержимом мешка и выбрать нужную терапию. Часто детям назначают такие глазные капли, как Витабакт или Левомицетин. Альбуцид настойчиво не рекомендуется к использованию из-за способности кристаллизироваться и раздражать слизистую глаза и еще больше закрывать слезный канал.

По мнению медиков, 9 из 10 случаев неонатального дакриоцистита успешно излечиваются консервативным путем.

Оперативное вмешательство при неонатальном дакриоцистите у малышей

Оперативное вмешательство при неонатальном дакриоцистите у малышей

Если консервативное лечение не помогает, ребёнок получает направление на бужирование слезного канала. Как правило, оперативное вмешательство проводится по достижении возраста 3-3,5 месяца. Откладывание операции приводит к уплотнению мембранной пленки, развитию осложнений заболевания и последствий выраженного воспалительного процесса в области органа зрения.

Родители часто опасаются оперативного вмешательства, но при данном диагнозе это простая хирургическая манипуляция, не нарушающая целостности кожных покровов. В сформированный слезный канал вводится тонкий зонд, прорывающий пленку и открывающий проток для жидкости. Процедура не требует госпитализации и проводится в амбулатории с легкой анестезией. Малыш может испытать незначительный дискомфорт при фиксации головы, но болевыми ощущениями зондирование слезного канала не сопровождается.

В 90% случаев лечение проходит успешно. После манипуляций назначают дополнительные препараты для снятия воспаления и отека, а также чтобы уменьшить возможность рецидива — сращения краев пленки, и некоторое время продолжают массаж.

Если явления дакриоцистита не проходят спустя 1,5 месяца после бужирования, малыш подвергается дополнительному обследованию у ЛОРа и офтальмолога. Возможно, у ребёнка есть врожденные патологии строения, мешающие свободному оттоку, или мембрана заросла (что встречается крайне редко). При несвоевременном или несоответствующем лечении развиваются осложнения, требующие проведения более сложной операции — дакриоцисториностомии.

Дакриоцистит — незначительная патология. Однако она требует своевременной диагностики и терапии для успешного излечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2016 11:17, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Алгоритм оперативного и медикаментозного лечения дакриоцистита новорожденных / Арестова Н. Н., Катаргина Л. А. // Российская педиатрическая офтальмология 2013 1
Особенности антибактериальной терапии в комплексном лечении детей с дакриоциститом / Воронцова Т. Н., Бржеский В. В., Михайлова М. В. // РМЖ. Клиническая офтальмология 2012 1

Читайте также

Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины
Пищевая аллергия у грудничков - распространенная, но очень неприятная болезнь. В случае развития аллергических реакций, следует как можно быстрее обратиться к лечащему педиатру.
Стафилококк у грудничка: признаки и лечение
Обнаружение стафилококка в анализах грудничка часто пугает родителей. Что нужно знать об этой бактерии, и так ли она страшна на самом деле?
Эпилепсия у грудничков
К сожалению, эпилепсия не щадит даже совсем маленьких детей. Как узнать, что у вашего новорожденного малыша именно эпилепсия?