Заменять ли мне хрусталики?

Добрый день. Мне 48 лет. Миопия с детства. Сейчас - 10.5 и -11 (астигматизм 3.5 оба глаза). Внутри правого глаза 9 месяцев назад лопнул сосуд (так установил врач офтальмолог), так глаз стал хуже видеть и постоянная тяжесть в нем, быстро устает и при усталости ноет. Т.е. мне очень тяжело с такой степенью миопии, всех хуже становится качество моей жизни. Врач мне предложил заменить хрусталики на оба глаза. Сказал, что зрение у меня будет -2 и не будет астигматизма. Хрусталики у меня в норме, без помутнения. Глаукомы и других заболеваний нет. Заменять ли мне хрусталики?

Ответы

Здравствуйте. Если имело место кровоизлияние в стекловидное тело и имеет место снижение его прозрачности, замена хрусталика на этом глазу может не дать значительного улучшения качества зрения. В такой ситуации целесообразно проконсульутироваться в специализированной офтальмологической клинике, например, в Москве это МНТК имени Федорова. Вы получите еще одно мнение, подробные пояснения по диагнозу и прогнозу и сможете принять взвешенное решение.

Здравствуйте. В вашем случае что либо предлагать не имеет смысла.Решение ваше и вашего доктора.Имеет смысл провести исследование с участием не менее двух-трех врачей, альтернативное мнение вам пригодится.Прежде всего полноценное обследование. Что касаемо предполагаемой остроты зрения. Что и как будет после операции-только Создателю ведомо. Гарантий вам никто и никогда не предоставит. Если примите решение на оперативное лечение, старайтесь выполнить по квотам. В противном случае вы потратите средства .