Удаление желудка и желчного пузыря

Прием лекарств после гастрэктомии. Добрый вечер! У знакомой (женщина, 70 лет) год назад удалили жаелудок с жел.пузырем. У нее развился демпинг-синдром, резко падает давление и трясет, надо ли принимать железо, в каком виде (таблетки можно?), мучает изжога - надо ли растворы кислот и как? Виатмины Супрадин можно? Слышала, что через года заканчивается вит.В12 в печени и надо колоть? Сколько, как часто? Слышала, что после еды надо лежать: всем? 15 минут? Изжога: надо ли фосфалюгель, ей назначили омез, мне кажется если показаны кислоты, то вряд ли нужен фосфалюгель? Можно ли при изжоге молочное? Начался цистит: можно ли таблетки фурагина, например, измельченные до порошка в ложке. Все ли лекасртсва можно принимать и в каком виде? Если болит голова? Цитрамон? Или другие? Напишите, пожалуйста, все, что знаете! Я знаю, что вы много знаете, у вас большой опыт и медицинские знания. Я хоть и медик (мед.сестра), но это уже сложно...Заранее благодарны! Вы нам очень поможете, у них там нет онколога, терапевт не знает, ездят в Киров, очень редко, гемоглобин не большой, но выше,чем до операции, цифр не сказали...

Ответы

Здравствуйте. Лежать после приема пищи важно для пациентов с демпинг--синдромом, всем остальным не повредит, но не строго. Молочные продукты можно, избегать следует кисломолочных. Витамин В12 при онкологии противопоказан. Комплексную терапию, включая схемы и курсы должен подобрать лечащим врач на очном приеме с учетом всех данных по выпискам и результатам обследования.

Здоавствуйте. Данная проблема не может быть решена в заочном формате. Нерпеменно вызывайте врача на дом либо рекомендовать стац лечение . Слишком много нюансов,которые необходимо учитывать при назначении каждого препарата. Настоятельно рекомендую взять направление .