Почему нельзя делать дыхательную гимнастику при заболевании позвоночника?

Здравствуйте, прочитала, что дыхательную гимнастику нельзя делать при заболеваниях позвоночника, почему?

Ответы

Здравствуйте. При заболеваниях позвоночника, сопровождающихся выраженной деформацией грудного отдела позвоночника и грудной клетки, дыхательная гимнастика может привести к перегрузке мышц, болям в них, усугублению ситуации в целом. Но ситуаций, когда дыхательная гимнастика противопоказана, не так много. Скорее, вопрос стоит о правильном подборе комплекса упражнений. Посетите врача, у которого наблюдаетесь, или специалиста по лфк, для определения оптимальной тактики в конкретной ситуации.

Здравствуйте. Вы предоставили недостаточно данных. Не указали повод для назначения вам дыхательной гимнастики, суть проблемы с позвоночником.Вполне возможно имеет место связь проблем.При развитии дорсопатии достаточно часто возникают проблемы с дыханием, в этом случае терапия должна иметь комплексный подход. Непременно посетите невролога, выполните исследование всех отделов позвоночника, проведите дыхательные пробы,снимки легких. Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии