ЛФК при аритмии сердца: правила и полезные упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аритмия и другие заболевания сердечно-сосудистой системы — не повод отказываться от физических упражнений. Конечно, в период обострения болезни полный покой необходим, но длительное ограничение физической активности не идет на пользу здоровью. ЛФК является важным элементом комплексного лечения пациентов с болезнями сердца. Адекватная физическая нагрузка ускоряет процессы восстановления, улучшает самочувствие и качество жизни, нормализует психическое и эмоциональное состояние, повышает сопротивляемость организма и замедляет развитие болезни.

Особенности применения физических упражнений при аритмии

Для больных аритмией полезна дыхательная гимнастика — она помогает отрегулировать процесс дыхания, увеличивает количество кислорода в крови, улучшает питание клеток и тканей, развивает возможности дыхательной системы. Под воздействием физических упражнений анаэробного характера у тренирующихся улучшается тонус мышц, снижается артериальное давление, ускоряется метаболизм, восстанавливается нормальная работа сердца. Но заниматься физкультурой при аритмии нужно с большой осторожностью, не допуская перенапряжения сердечной мышцы.

Прежде чем приступать к спортивным занятиям, необходимо удостовериться, что в данном конкретном случае физические нагрузки действительно показаны и не причинят вреда здоровью. Обязательно понадобится консультация врача и его разрешение на тренировки. Программу занятий должен составить специалист по ЛФК. Нагрузки должны быть умеренной интенсивности.

Амплитуда движений и темп выполнения упражнений в каждом случае устанавливаются индивидуально — в зависимости от возможностей организма, тяжести и характера течения заболевания. Минимальная продолжительность одного занятия — 10 минут (плюс разминка). Тренироваться придется регулярно, иначе весь положительный эффект от физической активности постепенно — примерно за 3 недели — сойдет на нет.

Дыхательная гимнастика и ЛФК

Дыхательная гимнастика и ЛФК

Комплекс дыхательных упражнений назначается больным аритмией с целью профилактики и устранения гипоксии, нормализации дыхательного и сердечного ритмов, укрепления дыхательных мышц, улучшения питания клеток и тканей, ликвидации застойных явлений. Для получения выраженного эффекта выполнять дыхательную гимнастику нужно дважды в день: утром до завтрака и вечером перед сном. Занятие состоит из двух частей — вводной и основной.

  1. Вводная часть (разминка). В положении стоя делаем несколько быстрых неглубоких вдохов и выдохов. Начинаем медленно шагать, не сходя с места. Каждый шаг делаем на вдохе.
  2. Основная часть:
  • Упражнение 1.

В положении стоя вытягиваем руки вдоль тела. Делаем резкий вдох и одновременно изо всей силы сжимаем кисти в кулаки, на выдохе — разжимаем. Выполняем 6 повторений с 25-секундными паузами.

  • Упражнение 2.

Расставляем ноги на ширину плеч. Делая медленный выдох, наклоняемся вперед, тянемся руками. С выдохом принимаем исходное положение. Делаем не больше 13 повторений.

  • Упражнение 3.

Сжимаем кисти в кулаки и ставим их на пояс. Резко вдыхаем воздух, разжимаем кулаки и опускаем руки. С выдохом снова поднимаем кулаки к талии.

Количество повторений нужно постепенно увеличивать, начав с минимума. Если появилось головокружение, занятие нужно прервать. Такой комплекс упражнений можно выполнять и здоровым людям с целью профилактики заболевания.

Полезна для сердца дыхательная гимнастика Бутейко. Изначально метод Бутейко применялся в лечении бронхиальной астмы, но вскоре выяснилось, что он помогает и при других заболеваниях (аритмия одно из них). Рассмотрим несколько упражнений этой методики:

  1. Неглубоко вдыхаем воздух через нос. Грудь и живот должны быть неподвижны. На вдохе задерживаем дыхание. Через 5 секунд совершаем плавный выдох, длящийся 4-5 секунд. Потом выдерживаем паузу такой же продолжительности. Повторяем упражнение 10 раз.
  2. Расслабляемся. Глубоко вдыхаем через нос. Вдох, длящийся 7 секунд, сначала затрагивает диафрагму, затем грудную область. Выдох начинается с верхних отделов легких и завершается нижними. Он тоже занимает 7 секунд. Делаем повтор упражнения 10 раз. Между повторами делаем 5-секундные перерывы.
  3. Во время продолжительной паузы выполняем точечный массаж носа: надавливаем на него пальцами в произвольных местах.
  4. Зажимаем одну ноздрю и дышим через другую — 10 секунд. Выполняем полное дыхание одной ноздрей, затем другой — всего 10 повторений.
  5. Делаем полный 7-секундный вдох с втягиванием живота, затем выдох такой же продолжительности. Выдерживаем 5-секундную паузу и повторяем упражнение. Брюшная стенка все время остается втянутой. Всего делаем 10 повторений.
  6. В течение одной минуты совершаем серию резких вдохов и выдохов. Всего делаем 12 дыхательных движений, затрачивая на каждый вдох и на каждый выдох по 3 секунды.

Во всех перечисленных упражнениях вдох и выдох осуществляются через нос. Занятия проводятся на пустой желудок.

Комплекс упражнений для утренней зарядки

Комплекс упражнений для утренней зарядки

Выполняемый в утренние часы комплекс упражнений ускоряет обмен веществ, укрепляет сосуды и сердце, тонизирует организм. При аритмии можно использовать следующие элементы:

  1. Ставим ноги на ширину плеч. Поднимаем руки вверх через стороны, приподнимаемся на носки и тянемся к потолку. Повторяем 12 раз с 10-секундными паузами.
  2. Ноги на ширине плеч. Руки кладем на пояс. Поворачиваем туловище вправо и влево.
  3. Руки на поясе, ноги на ширине плеч. Поднимаем над головой правую руку и наклоняем туловище влево. Повторяем наклон в другую сторону.
  4. Кладем кисти на плечи, вращаем согнутыми локтями вперед и назад.

Более сложные упражнения, такие как приседания или выпады, нужно выполнять очень осторожно, в небольшом количестве повторений (не более 10) и с длительными паузами для отдыха (по 60 секунд). Завершить зарядку можно медленной ходьбой с размеренным глубоким дыханием — 2-3 минуты.

Запрещенные упражнения

Помимо индивидуального комплекса ЛФК, пациентам с аритмией разрешены и другие виды упражнений: плавание, ходьба, бег в медленном темпе, езда на велосипеде. Запрещено работать с отягощениями и эспандерами — это чревато сильным физическим напряжением и повышением артериального давления. При выполнении силовых элементов могут появиться боль в груди, головокружение, головная боль. По той же причине следует избегать изометрических (статических) упражнений. Нежелательны занятия йогой — при аритмии опасно задерживать дыхание и длительное время находиться в одной позе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.07.2019 12:17, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Спортивная медицина. / Макарова Г.А. // М.: Медицина 2003
Спортивная кардиология. / Земцовский Э.В. // СПб.: Гиппократ 1995
Национальные рекомендации по допуску спортсменов с отклонениями со стороны сердечно-сосудистой системы к тренировочно-соревновательному процессу // Рац. фармакотер. в кардиол 2011 76
Внезапная аритмическая смерть и угрожающие аритмии. / Дощицин В.Л. // Российский кардиологический журнал 1999 1

Читайте также

ЛФК: сердечно-сосудистая система и кардиотренировки
Ученые считают, что для сердца человека полезен любой фитнес. Двигательная активность реально помогает снижать кардиориск.
ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
Лечебная физкультура – часть комплексной терапии и профилактики различных патологий системы кровообращения.
ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Лечебная физкультура при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показания и противопоказания к массажу при болезнях сердца и сосудов.
ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Сердечные болезни – не приговор для пациента. Вновь вернуться к активной полноценной жизни помогут специальные физические упражнения и массаж.
Роль ЛФК в восстановлении сердечно-сосудистой системы
Многие считают физические нагрузки и больное сердце вещами несовместимыми. Однако именно ЛФК может помочь восстановить сердечно-сосудистую систему.
ЛФК при сердечно-сосудистых заболеваниях
Лечебная физкультура (ЛФК) – одна из важнейших составляющих профилактики и терапии сердечно-сосудистых заболеваний