Боль чуть ниже копчика, уплотнение

Здравствуйте. Два дня назад заболело чуть ниже копчика. При пальпации обнаружила там уплотнение, от этого уплотнения влево и вправо ощущаю болевые ощущения и скованность мышщ. если мышцы эти помассировать, то они ослабевают, и боли становятся меньше, но со временем они снова закаменевают. От боли невозможно ходить, сидеть и даже лежать нормально. Более-менее это на боку с поджатыми ногами. Подскажите, что это? До врача не могу даже дойти.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место копчиковая киста, её воспаление, скелетно-мышечная боль. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу, при необходимости к неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, по показаниям снимки, УЗИ. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли можно принять нестероидное противовоспалительное средство, например диклофенак.