Боль ниже ключицы, отдает в плечи и ребра

Здравствуйте. Уже два дня наблюдаю боль чуть ниже левой ключицы, ближе к подмышке. Боль то стреляющая, то тянущая. При нажатии на некоторые точки болит еще сильнее. В самой подмышке боли нет, лимфоузлы тоже вроде не увеличены. По ночам тянет очень и мешает спать, и боль отдает в плечи или ребра. На днях перемерзла на морозе. Может ли это быть причиной? Или что-то посерьезней? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.