Боль в груди и между лопаток - спондилез?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне 48 лет, делала МРТ грудного отдела позвоночника. Выявили небольших размеров краевые костные разрастания с косвенными признаками обызвествления передней продольной связки, начальные признаки деформирующего спондилеза. Сколиоз. С ноября месяца идет боль в груди, дергающая, ноющая и между лопаток болезненный диск. Но больше волнует эта боль в груди. Соответственно вопрос, это от спондилеза я так мучаюсь? (УЗИ брюшной полости показало, что все органы в порядке). И что в таком случае предпринять, сижу на баралгине уже 3 месяца. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

+1
Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Спондилез это один из факторов, но так же вовлекаются и мышцы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

+1
Здравствуйте.Вы совершенно правы, именно развитие дорсопатии вызывает ваши жалобы.Вам надлежит незамедлительно провести полноценное лечение( нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, витамины грВ), массажи, физиотерапия).Терапия должна проводиться под непосредственным контролем доктора, с периодическим проведением исследований динамики.Это правильно и в ваших интересах.