Боль в спине мешает нормально жить

23 года. Елизавета. 1. Сильная боль в спине мешает нормально мне жить. Не могу нормально двигаться, ходить. Больно долго сидеть или стоять на одном месте. Часто немеют ноги, в основном после сна. Постоянно всё валится из рук, спотыкаюсь. Боль немного затихает при покое, но полностью не проходит. Нимесил, Аркоксиа помогают буквально на час, два. Занятия пилатес, бессейн нерегулярные, но нормально заниматься опять-таки не могу из-за боли. День занимаюсь, три дня лёжкой. Боль в основном чуть выше поясницы. 2. В 2016 году диагностировали гиперпаратиреоз, остеопороз. На фоне остеопороза множественные компрессионные переломы. Операция  L1~вертебропластика август 2016, сентябрь 2016 удалена опухоль паращитовидной железы. В 2016 утро начиналось с того, что я училась ходить. В 2017 уже ходила, но ограниченно по времени. Быстро уставала. Начала заниматься по Бубновскому немного дома. Никаких результатов, кроме боли. В 2016, в 2017 капалась ~ АКЛАСТА. Сейчас уже остеопения. Принимаю препараты кальция Д3. Структум курсами, Сердалуд, Остеоактив. Дексалгин в острый период. Но это всё только поддерживает, а не избавляет от боли. Вообще, в 2016 году травму обнаружили только на КТ, я не падала, не ударялась. Просто резкая боль. В больнице я никогда не лежала. Хотя по скорой помощи приезжала с острой болью. Никогда мне помощь государственные клиники не оказывали. Спиной занимаюсь своими силами. Сама нашла информацию о вертебропластике, сама написала врачу, сама полетела на операцию. Сейчас снова боль, сильная боль. Сегодня сходила на КТ. Результаты могу скинуть. Пожалуйста, скажите, что мне делать.??? Я больше не могу. Уже нет сил, средств, терпения... Во вторник иду к неврологу. Опять платно. К бесплатному не попасть у нас. Можно ли вообще рассчитывать на помощь?.. И вообще чем тут можно помочь? 2,5 года живу как с кирпичем за спиной, который не даёт о себе. Не могу больше.....

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть катадолон, центральные анальгетики, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру, пусть в минимальном объёме, том, который позволяют неприятные ощущения (через сильную боль делать не нужно), но каждый день. Полезны занятия плаванием, опять же регулярно, в Вашей ситуации это наиболее благоприятная мягкая нагрузка без риска что-то усугубить. При необходимости может быть рекомендован корсет.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл провести противовоспалительную терапию(ксефокам в/м номером 5, в таблетированной форме 10 дней), комбилипен в/м), физиотерапия-электрофорез с новокаином и гидрокортизоном, гель вольтарен чередовать с анестезирующими средствами. Ношение пояса медицинского в течение дня, исключить все виды физических нагрузок. Матрац должен быть средней степени жесткости.

Добрый день. Спасибо за скорый ответ. Скажите пожалуйста,это лечение нужно пройти стационарно или самостоятельно? Бассейн я посещаю регулярно.

Есть гиперэкстазеонный корсет жёсткой фиксации.

.