Боль в спине, расшифровка рентгена

Здравствуйте. Начала болеть спина года 2 назад, после родов. Ребёнок был беспокойный, носила на руках все. Не обращала внимание на боли. А вот пять дней назад очень сильно стала ныть спина, сидеть не могу. Сходила, сделала рентген поясничного отдела позвоночника. Описание: выпрямление лордоза, спондилолистез L4 на 1,5 мм, субхондральный склероз замыкательных пластинок. Насколько это все серьезно вообще, и отдельно в моем случае? К какому врачу мне обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Изменения умеренные, при регулярных занятиях физкультурой и плаванием улучшить состояние спины вполне реально. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно.После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте. Начните с проведения серии массажей, гель вольтарен после массажа. Прием ксефокама, комбилипен, выполнение упражнений лечебной физкультуры.Физиотерапия( ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном). Непременно ношение пояса медицинского. Если ребёнок беспокойный, рекомендую дать отвар пустырника по 1 капле на месяц жизни, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды( вам такие ванны тоже будут полезны).