Что можно сказать заочно по результату МРТ?

Здравствуйте. У женщины 42 лет болела поясница и тянуло правую ногу. Проблемы со спиной с 2007 года. Что можно пока сказать заочно по результату мрт, какая предварительная картина и возможное лечение?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место выраженный остеохондроз, сужение позвоночного канала. Необходима комплексная продолжительная терапия.В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей. Посетите невролога для получения рекомендаций.

Здравствуйте.Непременно начните с приема наклофена,нейромультивита.Массаж паравертебральный, гель вольтарен два раза в день.Физиотерапия(ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), ношение пояса медицинского. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Исключить наклоны на прямых ногах.