Искривление ног

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, важно мнение детского ортопеда по нашему вопросу, наш ортопед говорит лечение не нужно, только массажи и лфк, обувь тоже специальная не нужна. У нас ножки у дочки когда ходит буквой О, ребёнку 1 год и 3 месяца. Прикладываю снимок и фото с приема врача, кальций в норме, витамин д тоже по анализу Сулковича. Делали снимок, болезнь Блаунта исключили. Я думала нам нужна обувь с высоким берцем для выпремления ножек, ортопед говорит не нужна. Я не понимаю и сомневаюсь в его компетентности, ведь ноги сами не выпрямятся...Подскажите пожалуйста, важно услышать мнение на этот счет, может это возрастная норма?

Ответы

Здравствуйте. Случаи, когда ножки сами приходят в нормальное положение, не редкость. Часто если в год-год с небольшим, ножки были кривоваты, к двум годам они выпрямляются. Главное, исключить патологию, требующую вмешательства. К сожалению, снимки к вопросу не приложены. При сомнениях Вы можете посетить другого специалиста очно для получения альтернативного мнения. С одной стороны, ношение ортопедической обуви правильно подобранной не повредит и здоровому ребёнку. С другой стороны, она приносит ощутимый дискомфорт ребёнку, и без нужды одевать её не стоит.