Консервативное лечение сколиоза

Добрый день , мне 15 лет , у меня диспансический сколиоз грудопоясничного отдела 4 степени , верхняя дуга 57 градусов , нижняя 44 градуса , с внутренними органами всё в порядке , спина не болит , врач прописал корсет Шено , но мне известно что при 3-4 степени должно быть оперативное лечение , но врач про операцию ничего не сказал , возможно ли уменьшить дугу искривления при ношении корсета? могут ли назначать операцию если корсет не даст результата ? и что делать если при ношении корсета будет сильный дискомфорт и сильные боли в спине (т.к когда я сижу или стою с ровной спиной она начинает болеть и быстро уставать)

Ответы

Здравствуйте Александра! Я думаю, что правильнее всего задать Ваши вопросы тому врачу, который видел Вас и назначил Вам лечение. Не видя больного в данном случае давать какие-либо рекомендации практически невозможно.