Нескольких лет дико болит шея, головные боли

У меня уже на протяжении нескольких лет дико болит шея, именно у основания черепа. Врачи ставили остеохондроз и артроз. Сейчас боли стали ещё сильнее и практически каждый день болит голова. Когда нажимаешь на точку прям у основания черепа, внизу мозжечка, сильно давишь, то боль проходит. Когда держу телефон, немеют пальцы, появляются сильные покалывания между рёбер, также частые головокружения.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.