Онемение пальца связано с плоскостопием или это новая болезнь?

Мне 61 год. Вес 71 кг. Радикулит с 1998 года, искривление позвоночника (уже реально завалилась направо). В левой ноге пяточная шпора. В правой ноге тоже плоскостопие, не могу больше часа быть на ногах, ходить - сразу начинает гореть огнем под мизинцем и безымянным пальцами ступня. Разуваюсь, присаживаюсь на скамейку, хорошо бы поставить ноги на холодный пол. Через пять минут снова можно идти. Пару месяцев назад появилась вот такая ситуация: большой палец правой ноги совершенно онемел, чувствую там покалывание, ощущается как замерзший (но если рукой потрогать - то он теплый, как и все остальные). Ношу ортопедические стельки. Хотелось бы понимать - онемение пальца связано с плоскостопием или это новая болезнь (образно говоря, диабет или воспаление легких. в общем, что-то не связанное с плоскостопием. Ирина.

Ответы

Здравствуйте. Онемение большого пальца может быть связано с плоскостопием, с проблемами с позвоночником. Жгучие ощущения в пальцах делают необходимыми исключить неврому Мортона. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить МРТ снимок стоп (или рентген, но первый вариант лучше). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, витаминов группы В, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры.

+1
Здравствуйте. Непременно выполнить узи стоп(исключить развитие невриномы), посетите невролога. Прием наклофена,нейромультивита,физиотерапия, ношение пояса медицинского. Массажи,гель вольтарен не менее двух раз в день. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение рекомендаций