Остеоартроз коленного сустава

Добрый день! У меня остеоартроз 1 степени левого коленного сустава. На консультации хирург сказал, что нужна операция на связках. Назначил плюс к этому проставить блокаду препарат Русвиск. Я понимаю, что это лечение и все эти манипуляции в моих интересах, моё здоровье,но стоимость препарата очень высока и мне просто не по карману. Могу я отказаться проставлять этот препарат и не повлияет ли это на то, что врач отменит будущую операцию? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте.При остеоартрозе первой степени вполне возможно проведение терапии без применения указанного средства. Вполне достаточно нестероидного противовоспалительного препарата, хондропротекторов наружного применения.Разумеется, на очном приеме у доктора больше информации.Рекомендую посетить не менее двух-трех докторов, получить альтернативные мнения и сопоставить назначения.В этом случае у вас будет более полная информация,и вы сможете принять решение.

Здравствуйте. Артроз первой степени наименее выраженные изменения, лечение не представляет больших сложностей, в большей степени предполагает коррекцию образа жизни. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. Желательно ношение наколенника. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на травма, но требуются не часто.

Спасибо за ответы! Ещё один небольшой вопрос. Если связка не порвана, а просто растянута, слабая, то можно её восстановить без операции?