От чего это может быть и как лечить шею?

Здравствуйте, у моего товарища по работе болит шея, вначале думал, что это от подушки и пробовал поменять подушку, и это ему не помогло. Каждый день мажет себе шею какими-то мазями с вонючими запахами, этот запах просто убивает меня. Помогите ему и спасите меня, пожалуйста, от этих запахов. От чего это может быть и как лечить его шею?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте, может иметь место миозит. Следует избегать сквозняков , носить тепло на шее , мазать можно гелями НПВС и разогревающими мазями, но аккуратно. Также эффективен ипликатор Кузнецова , мятное масло также можно наносить на больной участок , втирать в кожу.