Помогите расшифровать диагноз

Здравтсвуйте! Можно, пожалуйста, расшифровать диагноз. Сакроилеит правостороний обусловленный последствиями остеохондропатии Шейермана Мау, дисморфоплазии суставных пар в сегментах L4-S1; задних протрузий межпозвононковых дисков на этом же уровне; спондилолистезом L5 - S1; МФБС мышц поясницы с обострениями на фоне внезного застоя в области малого таза на фоне месячного цикла. Подскажите, пожалуйста что это и что с этим делать?

Ответы

Здравствуйте. Имеют место воспалительные изменения в крестцово-подвздошных сочленениях. Протрузии межпозвоночных дисков, спазм мышц спины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ревматологу, ортопеду, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки таза, позвоночника, сдать общий анализ крови, ревматологические пробы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте.Смещение позвонков может иметь массу осложнений и неприятностей. В зависимости от степени смещения(листеза) будет подбираться терапия.Общим может быть назначение наклофена, нейромультивита,физиотерапия,кинезиотерапия. Более подробно по терапии можно поговорить имея более конкретные данные. Не следует откладывать проведение дополнительного исслдеования,посещение невролога.Это правильно и в ваших интересах.