Проблемы с бедром

Здравствуйте, мне 26 лет, пол : мужской. Около года назад у меня началась проблема в области правого бедра - я стал каждый день ощущать, что периодически там как будто что-то не на своё месте, как будто не в суставе. Я как-то не обращал поначалу внимание на это, но потом заметил, что это "смещение" придаёт мне дискомфорт при ходьбе и некую скованность движений правой ноги. Болью это смещение никогда не сопровождается. При этом каких-то травм правого бедра у меня никогда в жизни не было. Часто я ощущаю этот "выход из бедра" в тот момент, когда делаю наклон тела, к примеру, чтобы одеть обувь. Но интересен тот момент, что иногда случайно, а иногда и специально у меня получается как бы вернуть правое бедро на место, путём какого-то спонтанного движения правой ногой. К примеру, я недавно лежал на кровати и чувствовал, что правое бедро опять не на месте и я в этот момент чихнул и почувствовал, как бедро вернулось на место, как будто вправилось обратно. Иногда его можно вернуть на место, когда делаю утреннюю гимнастику,с помощью упражнения "Вращение тазом", причём во время этих вращений тазом я постоянно чувствую как бедро заходит-выходит, то есть, то встает на место, то опять выходит за пределы. И, кстати, во время выполнения этого упражнения, я чувствую, что не могу полноценно довести вращение таза с правой стороны, как будто что-то блокирует полноценное вращение. Иногда возвращение бедра на место сопровождается ощущением, как будто на место поставили что-то, а иногда это происходит совершенно незаметно, без всяких ощущений и звуков. Если звук возникает, то он совсем тихий и похож на лёгкий глухой хруст. Я по совету знакомого делал рентгенографию костей таза и ретгенографию правого тазобедренного сустава (снимки исследования и фотографию заключения я приложил к этому сообщению) Вот протокол исследования костей таза : На рентгенограмме костей таза соотношение костей не изменены. Костная структура без особенностей. Крестцово-подвздошные сочленения прослеживаются с обеих сторон симметрично. А вот протокол исследования правого тазобедренного сустава : Суставные поверхности ровные, чёткие. Суставные щели равномерные, симметричные. Заключение : Костнодеструктивных и костнотравматических изменений не определяется. Я в этом не разбираюсь, но когда я делал эти рентгены, то я чувствовал, что в этот момент времени у меня правое бедро было на месте, может поэтому рентген ничего не показал? Также, я на всякий случай делал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (снимок исследования и фотографию заключения, я также приложил к этому сообщению!) , вот протокол исследования : МР картинка дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), осложненных сублигаментарными протрузиями L4/5, L5/S1 дисков. На всякий случай напишу Вам те вещи, которые, возможно, смогут что-то дополнительное сказать о моей проблеме : 1 - Я раньше курил лет 9 (бросил 3 года назад) и страдал от лишнего веса, но несколько месяцев назад я похудел на 20кг, войдя в свою норму ИМТ. Похудел я ПОСЛЕ того, как началась моя проблема с бедром, но это ничего не поменяло в этом плане. 2 - Я часто сижу за компьютером и на кровати в позе по-турецки, причём могу так сидеть продолжительное время. 3 - Я часто сплю на животе и во время сна правую ногу подгибаю в сторону. 4 - Я во время ходьбы с самого детства правую ступню ставил не ровно, а достаточно сильно перекошено, наружу..у меня, видимо, такая привычка, но месяц назад я приучил себя ставить её ровно. 5 - У меня старый матрас на кровати и когда я сплю на животе, либо на боку, то чувствую, что пружины мне в бедра прям упираются. В общем, предположений у меня много, но всё же надеюсь на Вашу помощь! Подскажите, пожалуйста, какие могут быть потенциальные причины моего недуга и как от него избавиться, чтобы правое бедро всегда ощущалось на месте, как раньше? Либо к какому конкретно специалисту обратиться / что дополнительно сдать, чтобы понять, в чём же проблема? Заранее спасибо Вам за ответ!

Ответы

+1
Здравствуйте. Может иметь место привычный вывих бедра. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок сустава в положении смещения. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации В плане консервативной терапии может назначаться ЛФК, массаж, физиотерапия. Но, более вероятно, будет решаться вопрос об оперативном лечении. Постарайтесь исключить движения, вызывающие смещение.

+1
Здравствуйте. Любые изменения были бы видны на снимках, при вывихе весьма интенсивные боли,затрудняющие передвижения в значительной степени.Вероятнее всего проблема имеет неврологическую симптоматику.непременно посетите невролога. выполните замеры длины конечностей(при сколиозах она может отличаться.Прекратите работу в постели, для этого есть стол. Длительное пребывание в вынужденном положении может иметь подобные жалобы. Начните с приема наклофена, нейромультивит, массаж, физиотерапия.

Юлия Александровна, Сергей Леонидович, спасибо Вам обоим за ответы! Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста, а на этих снимках, что я прикреплял к своему вопросу выше - там есть какие-нибудь признаки того, что у меня есть Выраженный остеопороз головки правого бедра? / либо Асептический некроз головки бедренной кости? Потому что на других медицинских ресурсах мне давали именно такие объяснения, но хотелось бы выяснить, так ли это, либо это поспешные выводы?