Апноэ без храпа бывает?

доброй ночи, скажите пожалуйста апноэ без храпа бывает?

Ответы

Здравствуйте. Бывает. Апноэ может иметь различную природу Может быть периферическим, когда проблемы возникают в дыхательных путях, они могут сопровождаться храпом. Так же апноэ может быть центральным, когда нарушено поступление импульса из центральной нервной системы, тогда храп не является типичным проявлением. При подозрении на апноэ сна нужно проконсультироваться у невролога (сомнолога), кардиолога, выполнить полисомнографию. по совокупности данных будет определена тактика

Здравствуйте. Храп не единственная причина апноэ. Вариантов достаточно много. Непременно посетите лор врача, терапевта, невролога. После проведения осмотра, изучения ваших жалоб, вам предложат проведение лабораторных , инструментальных исследований. Интерпретация полученных данных позволит определить методы терапии. Это правильное решение и в ваших интересах