Чем лечить постназальный затек?

Чем лечить постназальный затек? Постоянно почти ощущаю стекание слизи по горлу. Видимо поэтому нос не дышит как надо. Видимо наверху все забито хотя по флг пазух норма

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо всегда поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте.Непременно промывание носа физраствором,промывание пазух (кукушка), закапывать сосудосуживающими каплями 5-7 дней.Прием антигистаминного препарата. Проблема может быть в пристеночном воспалительном процессе, на проведенном вами исследовании +не опытный рентгенолог,это сложно отметить. Имеет смысл провести курс противовоспалительной терапии,физиотерапия. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.