Что может помочь в таком случае?

Здравствуйте! Ребёнку 5лет,Аденоиды 1 степени, после ОРВИ сопельки густые ,хорошо отсмаркиваются и их много,слизь немного зеленоватая. Промываем, но не проходят. Что может помочь в таком случае?

Ответы

Здравствуйте.Непременно прием антигистаминного препарата,промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола.Ингаляции отваром ромашки, прием эхинацеи. Посещение опытного лор врача. Вам предложат комплекс мероприятий, препятствующих развитию аденоидов(на первом этапе это еще возможно,на второй и третьей стадии аденоидов -только оперативное лечение.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.

Здравствуйте. Вы не указали, как давно было ОРВи и сохраняются описанные симптомы, проводились ли обследования. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, посев отделяемого с определением чувствительности. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапия, иммуномодуляторы, бактериофаг и т.д. Промывания дома нужно продолжать, несколько раз в день. Важно минимизировать риски повторного заболевания ЛОРВИ, чтобы не было прогрессирования увеличения аденоидов, если ребёнок ходит в сад, некоторое время желательно его туда не водить.