Есть ли вероятность, что острый фарингит не перейдёт в хронический?

Здравствуйте. Три недели назад была проведена тонзиллэктомия. Второй день мучает боль в горле и насморк, была у ЛОР врача, поставили «острый фарингит» и назначили лечение (полоскания ротоканом, граммидин, мирамистин, ринофлуимуцил, изофра и противовирусное). Наслышана о том, что после удаления гланд может развиться хронический фарингит. Есть ли вероятность, что острый фарингит не перейдёт в хронический?

Ответы

Здравствуйте. Развитие хронического фарингита возможно и без тонзиллэктомии. Полноценное лечение в острый период минимизирует такой риск. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола,