Как можно вылечить насморк?

Здравствуйте! Три недели назад был сильный насморк, брызгала аквалором сначала, потом називином или ксилоктом. Чередовала два спрея, на ночь продолжает закладывать нос до сих пор, если одним аквалором брызгать не помогает. Незадолго до насморка, пролечилась назонексом, так как при положении лёжа закладывало нос. После всё прошло. Но сейчас вот после насморка не проходит, и закладывает не только в положении лёжа, без капель заснуть нереально. Заметила, что лучше помогает називин, нос дышит после него 12-15 часов, а после ксилокта часов 9 максимум. Подскажите, пожалуйста, как можно вылечить? К врачу сейчас не очень хочется идти, т к в регионе неблагоприятная эпидемиологическая ситуация.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Целесообразно назначение антигистаминного препарата Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Выполните клинический анализ крови. Имеет смысл начать прием антигистаминного препарата 5-7 дней, промывание носа аквалором или физраствором.Использование сосудосуживающего препарата не более недели. С результатами исследований посетите лор врача,либо представьте их в вашем вопросе. Непременно прокомментирую и предложу варианты решения. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах. При необходимости вам могут предложить выполнить снимки придаточных пазух носа.