Головная боль, насморк
Добрый день. Неделю назад был сильный насморк и болела голова + кашель, лор сказал возможен гайморит, сделали рентген, пазухи чистые, не гайморит. Сказали отек похожий на аллергический, назначили назонекс, лоротадин и називин, и от кашля амбробене. Принимала неделю, все прошло, сейчас опять болит голова в области лба, довольно сильно давит. Может ли это быть недолеченый насморк и впоследствии гайморит? Или это что то другое?
Пользователь

Здравствуйте. Непременно приём антигистаминного препарата, нестероидного противовоспалительного препарата, промывание носа соленой водой, закапывать нос капли с антигистаминным эффектом. Выпооните клинический анализ крови, при наличии воспалительной реакции, возможен приём антибиотика+пробиотик. Непрепенно начните проведение исследований и лечения. Это в ваших интересах.
Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день). Для уточнения ситуации желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно. По результатам будет уточнен диагноз и даны рекомендации.