Ком в горле

Отвьте мне пожалуйста, у меня какой то ком в горле, и голос иногда через 2 дня может быть низким, потом опять высоким, и ещё он у меня сейчас начал проподать, то есть я говорю и сразу же я Ког-будто останавливуюсь резко, такое у меня было полгода назад, а щас вернулась, (что странно, мы с братом одногодки, и у него все нормально)

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу. Если имеет место стресс, можно начать прием пустырника 3 раза в день.

Здравствуйте.Вы не указали ваш с братом возраст. не исключено что идет процесс полового созревания, в этот период вполне возможно подобное изменение. Нельзя исключить и развитие ларингита(холодная вода, мороженное и тд),возможно проблема с развитием ГЭРБ. Имеет смысл посетить терапевта, предъявить жалобы,провести осмотр.Вполне возможно причина проблемы будет определена.Ежели нет, посетите эндокринолога, выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы. Не следует откладывать выполнение рекомендованных исследований.