Кровь в носу

Здравствуйте!уже 10 дней а то и более при гигиене носа наблюдаю примесь крови в левой ноздре.Крови совсем мало и в основном с утра.С чем это может быть связано?

Ответы

Здравствуйте Саманта! Слизистая оболочка носовой полости обильно снабжена кровеносными сосудами. Особенно много их находится в области передней части носовой перегородки (Киссельбахово сплетение). Стенки этих сосудов достаточно тонкие и легко повреждаются. Именно поэтому кровь из носа при ударах по нему, сильном прикосновении к слизистой оболочке твердым предметом (извините за подробность - ногтем), даже при обычном сморкании - довольно частое явление. Травмирующее воздействие на сосуды передней части носовой перегородки - это самая частая причиной носовых кровотечений. Как правило, они не опасны. Кровь течет не сильно и достаточно быстро останавливается самостоятельно. Но если кровотечения становятся более интенсивными - следует обратиться к ЛОР-врачу.