Ринолит — все о редкой болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Нарушение полноценного носового дыхания — это достаточно распространенная проблема, которая может наблюдаться у пациентов разного пола и возраста. Но иногда причиной появления такого симптома становится неожиданное новообразование — камень в полости носа (ринолит). Это редкая болезнь, которая требует правильной диагностики и направленного оперативного лечения.

Причины появления

На самом деле, механизм появления камня в носу достаточно прост. Подобные новообразования формируются в носовых полостях, как и в прочих органах человека. Основой ринолита, как правило, становится инородное тело некрупных размеров, например, клочок ваты либо косточка вишни. Именно поэтому носовые камни диагностируют большей частью у малышей, они склонны запихивать разные предметы в ноздри. Но кроме того такая болезнь выявляется и у людей, работающих на вредных производствах, например, у работников мукомольного либо цементного производства. Врачи предполагают, что инородное тело может попасть в нос также:

  • При рвоте, отрыжке, поперхивании либо подавлении.
  • При перенесенных травмах черепа.
  • В результате бесконтрольного оставления в носу разных мелких предметов после операции.

От момента появления инородного тела до появления признаков болезни может пройти много лет. Неприятные симптомы возникают в результате увеличения камня в размерах.

Само образование ринолита происходит в результате выпадения из носовой слизи и слезной жидкости (которая также проникает в нос) солей — фосфорнокислой, а также углекислой соли кальция. Примерно на 15% новообразование состоит из органических соединений. Медики уверены, что формированию камня способствуют определенные физиологические особенности носовой полости человека.

Ринолиты могут:

  • Отличаться разным размером, начиная от небольшой горошинки до объёмов орешка.
  • Расти, приспосабливаясь к особенностям и форме полости.
  • Располагаться в общем (медиальном) носовом ходе. Куда реже камни обнаруживаются в среднем либо заднем отделе носа.
  • Иметь гладкую либо шершавую поверхность. Иногда встречаются камни, покрытые шипами, и они особенно сильно раздражают слизистые носа.
  • Иметь разную окраску: сероватую, неоднородно желтоватую и даже красноватую.
  • Быть разной консистенции — хрупкой либо плотной. Этот критерий зависит от исходного материала инородного тела, а также состава выпадающих солей.

Симптомы ринолита

Безусловно, признаки болезни будут определяться объёмом ринолита, а также его формой, местом локализации и присутствием либо отсутствием всевозможных оториноларингологических патологий, к примеру, искривлений носовой перегородки, недугов хронического воспалительного типа и пр.

Возможные симптомы ринолита могут быть представлены:

  • Продолжительным нарушением носового дыхания.
  • Периодическим появлением гнойных выделений. Отделяемое может пахнуть крайне неприятно.
  • Навязчивой головной болью, головокружением.
  • Чувством давления с одной стороны лица.
  • Слезотечением.
  • Гнусавостью.
  • Деформацией лица (подобная проблема может возникать при слишком крупном носовом камне).
  • Повторными необильными кровотечениями.

Обычно поводом для обращения за помощью к врачу становится именно продолжительное нарушение носового дыхания, которое не поддается лекарственному лечению.

Возможные осложнения болезни

Возможные осложнения болезни

Ринолит — это далеко не безобидное состояние. При крупных размерах камня либо неровности его поверхности у больного могут развиться:

  • Хронический насморк.
  • Рецидивирующие носовые кровотечения.
  • Гнойные воспаления синусов (гайморит, этмоидит либо фронтит).
  • Перфорация носовой перегородки.

Иногда воспаление, вызванное камнем, дает осложнение на близлежащие структуры черепа. Чаще всего страдают уши (при этом развивается отит), но есть риск поражения зрительного аппарата и даже головного мозга.

Диагностика у врача

Уже при первичном обращении за медицинской помощью во время проведения риноскопии (осмотра носовых ходов) врач может обратить внимание на:

  • Отечность слизистых оболочек носа.
  • Отек оболочек носовых раковин, а также носовой перегородки.
  • Наличие грануляций.
  • Наличие гнойных корок.

Иногда камни обнаруживают уже во время первичного осмотра. Но в некоторых случаях, чтобы точно определить, чем вызваны симптомы недомогания у пациента, врач назначает:

  • Зондирование.
  • Рентгенографию.
  • Компьютерную томографию.

Ринолит считается достаточно редким заболеванием. Симптомы такой болезни сходны с признаками воспалительных процессов, опухолей и прочих заболеваний.

Лечение

Вне зависимости от причин появления ринолита и симптомов такого новообразования, единственным методом лечения данной болезни считается удаление камня. Иногда с этой задачей под силу справиться обычному ЛОРу (отоларингологу) в кабинете поликлиники. Ринолит может удаляться специальным крючком без общего наркоза, если расположен неглубоко и отличается не слишком крупным размером. Для того чтобы облегчить извлечение большого новообразования, врач может провести предварительное раздробление.

Но иногда камни вырастают до нескольких сантиметров, в такой ситуации не обойтись без полноценной операции. Ее осуществляют под общим наркозом с использованием малоинвазивных методик. Иногда операция по извлечению ринолита дополняется проведением пластики носа и восстановления носовой перегородки.

После оперативного вмешательства больному необходимо несколько дней находиться в стационарном отделении под наблюдением врачей. Ему в обязательном порядке выписывают антибиотики для профилактики инфекционных осложнений.

Профилактика

Профилактика

Основной метод профилактики ринолита — это предупреждение проникновения инородных тел в носовые ходы. В частности, родителям рекомендуется не оставлять детей раннего возраста наедине с мелкими предметами, которые они могут затолкать в нос. При появлении любых подозрений на проникновение инородного тела, лучше проконтролировать этот вопрос и внепланово обратиться к ЛОРу.

Взрослым же следует защищать носовые ходы во время выполнения специфических работ. Для этого удобно использовать специальный респиратор.

Появление постоянной заложенности носа, дискомфорта и чувства инородного тела следует рассматривать, как повод для консультации с врачом-отоларингологом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2019 10:54, обновлено 18.09.2021 14:34
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Классификация и клинические наблюдения ринолитов у взрослых / Бобров В.М. // Вестник оториноларингологии 2012 №5

Читайте также

Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Ринит: причины и симптомы
Ринит является распространенным заболеванием, которые может ухудшать качество жизни человека. Из-за чего он развивается?
Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Особенности аллергического ринита
Какие аллергены могут спровоцировать ринит? Аллергические болезни, касающиеся слизистых оболочек носа. Насморк из-за аллергии.
Как принимать L-карнитин?
L-карнитин участвует в сжигании жиров, что способствует похудению. Мы расскажем, как принимать его для снижения веса без вреда для здоровья.
Вазомоторный ринит
Клиническая картина вазомоторного ринита у детей и взрослых. Диагностика болезни и лечение насморка.