Можно ли как исправить этот слуховой изъян?

Добрый вечер. Наверное, я задам дурацкий вопрос, поэтому сразу объясню свою проблему. В детстве, сразу после рождения, мне, в самом родильном доме, застудил уши. Всю жизнь отиты, закладывание, воспаления и прочмэие прелести. Но это не так страшно, как тот факт, что я очень чутко слышу. Причем не звуки, а басы, вибрации, ударные звуки. Ко многим, например - ремонт, вентилятор, холодильник и прочая бытовая техника, я научилась абстрагироваться. Но очень тяжело, вплоть до жуткого напряжения в ушах и голове, воспринимаю музыку с басами (особенно у соседей), кинотеатр. Ночные клубы не посещаю, но по работе попадала туда, и если вели репортаж с концертов - сродни пытке звуком. Поэтому у меня возник вопрос, можно ли как - то операбельно или медикаментозно исправить этот слуховой изъян? Или стоит обратиться к психологу, чтобы научиться купировать эту особенность?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место повышенная возбудимость нервной системы. Стоит посетить ЛОР, невролога, выполнить аудиметрию, ЭЭГ. Психотерапевта посетить так же стоит Возможен прием пустырника 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Подобное весьма знакомо. Вы не сможете каким либо образом абстрагироваться от шума, только использование беруш. В продаже есть разной плотности, вы сможете подобрать для себя необходимые. К сожалению, многие доктора не акцентируют на этом внимание, считая что тугоухость значительно хуже. Постоянный шум, слышимость с пятого по первый этажи, это не меньшее наказание нежели не слышимость. Рекомендую посетить аптеку.