С чем связаны боли в горле?

Добрый день. в прошлом году делали мне фгс. Поставили диагноз хронический гастрит. Сам желудок беспокоит очень редко. Проблема в том что участилась отрыжка за последние полтора года. причем отрыжка с едой. в этот же период у меня участились боли в горле. ходила к терапевту и мне сообщили что возможно это ГЭРБ. есть избыточная масса тела. ходила к отоларингологу по поводу боли в горле. но лечение помогает не надолго и говорят что ничего серьезного нет кроме фарингита и тонзиллита. но сильно болит задняя часть стенки горла. Может ли быть это ожог горла из за желудочного сока? если да, то как вылечить горло от этой боли? помимо боли также присутствует ощущение кома в горле.

Ответы

Здравствуйте. Выявленные у лОР врача проблемы могут давать боли в горле. Заброс желудочного сока может давать дискомфорт в горле. Оценить, какая проблема имеет место (а возможно и их сочетание), Могут ЛОР врач, гастроэнтеролог. Так же стоит посетить эндокринолога. В плане обследования общий анализ крови, биохимия, АСЛО, СРБ. По совокупности данных будут даны рекомендации, Стоит полоскать горло отваром календулы.

Здравствуйте.Вероятнее всего предложившие вам развитие ГЭРБ совершенно правы.Посещение лор врача можно отложить,проблема в недостаточности кардии,забросе содержимого желудка в пищевод. Проблема достаточно серьезная,требующая проведения адекватной терапии,соблюдении строгой диеты. Непременно посетите грамотного гастроэнтеролога.Прием антацидного препарата непременно ,исключить острые,жирные блюда, исключить переедание, непременно ликвидация повышенной массы тела. Имеет смысл приподымать головной конец кровати до положения полулежа.