Температура при гнойном отите

Сегодня делали укол ребёнку,возраст 1,11месяцев.Цефтриаксон+лидокаин,утром в районе 11-12 часрв,недавно поднялась температура,с чем это может быть связано? нам назначили,дозу 0,5,на фоне острого гнойного отита.

Ответы

При этом на фоне болезни температуры не было.может ли это быть аллергия или побочный эффект?

Здравствуйте. Температура может быть связана с массивной гибелью возбудителя на фоне начала антибактериальной терапии и попадания токсинов в кровь, это вполне ожидаемо. При повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке в свечах до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Возможно применение физических методов охлаждения, в том числе обтирания водой комнатной температуры. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса, особенно это важно для мальчика. После курса антибиотика необходим курс пробиотика для восстановления флоры кишечника.