Возможно ли восстановить голос?

Добрый вечер . Уже давно ощущаю осиплость голоса , горло не болит , ничего не беспокоит , но не могу взять высокие ноты - из горла раздаётся только хрип .. продолжается около 6 месяцев . Работа не связана с вокалом и публичными выступлениями .. что это может быть и возможно ли восстановить голос ?

Ответы

Здравствуйте. Возможен хронический воспалительный процесс, другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу, фониатру на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мазок из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день. Возможно проведение ингаляций над грудным сбором, картофельным отваром. Стоит исключить некомфортные голосовые нагрузки.

Здравствуйте.Имеет место развитие ларинго -трахеита. Непременно посетить лор врача в очном порядке.Исключить все виды голосовой нагрузки.Непременно ингаляции отваром трав, чай с молоком и маслом, сырой яичный белок(яйца должны быть свежими),белково-кислородный коктейль. Не откладывайте проведение терапии, это в ваших интересах.