АКДС - Бельгия или Индия?

Добрый день. Нам 8 месяцев, АКДС еще ни одной не было, у нас в аптеках есть только Инфанрикс Бельгия, а в поликлинике - Индия только, не могу никак выбрать.

Ответы

Здравствуйте. Бельгийская вакцина вполне достойна доверия. Инфанрикс переносится лучше АКДС, поскольку коклюшный компонент в ней представлен частицами возбудителя, а в АКДС инактивированным возбудителем, реже дает побочные реакции, поэтому отдать предпочтение именно её будет совершенно обоснованно. Педиатр должен составить индивидуальный пан вакцинации с учетом всех особенностей ситуации.