Бывает ли мутация голоса у девочек?

Девушка, 16 лет, как узнать была ли у меня мутация голоса, и каковы её признаки? Бывает ли мутация у девочек?

Ответы

−1
Здравствуйте. У девочек мутация голоса имеет место. однако она малозаметна по сравнению с мальчиками. Голос обычно понижается на 1-2 тона. становится более глубоким. женственным. Чаще это замечают девочки, занимающиеся вокалом, и их педагоги. Если у Вас уже начался и установился менструальный цикл, скорее всего, изменения голоса уже произошли. хотя они могли пройти совершенно незаметно.

Здравствуйте. По мере взросления тембр голоса девочки немного изменяется в сторону понижения, однако далеко не у всех девочек это происходит, а если и происходит, то в разном возрасте. Окружающие люди обычно это замечают. Есть люди, у которых достаточно долго сохраняется "молодой" тембр.