Что делать, к какому врачу обращаться?

Добрый день. У ребёнка (8месяцев) месяц назад начали выходить фурункулы вокруг шеи, один за другим и всё больше и больше, они нарывали друг за другом, так мы мучились две недели, так как дерматолог сказала мазать синькой и эритромицином, а от этого лучше не становилось. Затем хирург назначил нам колоть 4 дня клафоран (+Бифидумбактерин+кларитин+Нурофен), один раз поднялась температура, но после уколов всё прошло. Проходит две недели и снова всё то же самое, один фурункул, затем 4 разом. Что делать к какому врачу обращаться? Где искать причину? (Из заболеваний у нас был дисбактериоз и экссудативный дерматит, один курс лечения прошли (бактериофагами, КИПами, ферментами и примадофилусом) особого эффекта не было, не продолжили лечение. На фото только появившиеся фурункулы.

Ответы

Здравствуйте. Описанные проблемы со здоровьем могут быть предпосылкой для проблем с кожей, необходимо лечить кишечник. В плане обследования стоит выполнить в динамике посев кала на флору и дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По результатам будет продолжено лечение пробиотиками, Курсы нужно проходить полностью, при необходимости повторно, лечение в такой ситуации не быстрое. Важно следить за питанием, прикорм вводить никак не раньше положенных сроков, начиная с небольших количеств, только по одному продукту. При появлении высыпаний местные средства, например, настойка календулы. Лечением должны заниматься дерматолог, гастроэнтеролог, педиатр.

Здравствуйте.Это не фурункулы. Непременно провести исследование уровня сахара крови, клинический и биохимический анализ крови. Вы не указали массу тела ребёнка(не исключено,что имеют место излишки). Непременно используйте для наружно терапии смесь настойки календулы и левомицетина(измельчить таблетки) 2 раза в день. Строго выполнять режим питания и диету с ограничением простых углеводов, восстановить баланс микрофлоры кишечника.