Что это может быть?

Доброго времени суток. Проконсультируйте пожалуйста. Ребёнку (девочка) 8 лет. В сентябре переболела ангиной,11дней не ходили в школу. Пропили курс амоксиклава и линекса. Витамины Алфавит. Сегодня вечером опять начала жаловаться на першение в горле. От этого кашель. Посмотрела ей горло,вроде не красное. Опухлостей нет. Но когда я надавила ей на язык ближе к миндалинам,сверху в горле появилось что то зелёное. Не нажимаю на язык,ничего нет. Нажимаю- опять появляется. Прополоскали горло с содой, на ночь сделали инголяцию люголя. Температуры нет. Насморка нет. Что это может быть? Как это лечить?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место тонзиллит. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра, выполнить общий анализ крови. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Горло можно полоскать отваром календулы. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии.

Здравствуйте.Вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки.Непременно промывание носа соленой водой 2-3 раза в день , прием антигистаминного препарата,закапывать в нос раствор протаргола 1%, выполнить исследование придаточных пазух носа, клинический анализ крови. Не откладывайте проведение исследований и начало терапии .Это в ваших интересах и совершенно правильно