Дакриоцистит у ребенка

Здравствуйте, моему сыночку 3,5 месяца. У него гоняться оба глазика с месячного возраста. окулист ставил диагноз дакриоцистит, сейчас никаких симптомов, кроме выделений из глаз нет. капли не помогают, выделения не очень обильные, скапливаются в уголке глаз после сна и иногда появляются после плача. бак посев стерильный, сейчас врач назначил только массаж, но уже две недели ничего не проходит. что нам делать?

Ответы

Здравствуйте! так и есть: в период гнойных выделений назначаются антибактериальные капли. пока все чисто, то только массаж. Массаж нужен для того, чтобы восстановить проходимость носослезного канала. если и это не поможет, то вам будут бужировать носослезный канал - процедура быстрая, но очень неприятная для ребёнка. Да и она не всегда помогает с первого раза. Проблема дакриоцистита очень распространена в настоящее время. На данном этапе ы все делаете правильно. Продолжайте наблюдаться у того же окулиста.

Здравствуйте. Может иметь место непроходимость слезных канальцев. Массаж - это первый щадящий этап для восстановления их проходимости. Если результата не будет, может быть проведено бужирование для восстановления проходимости. Самостоятельно можно промывать глаза отваром календулы. Так же возможно назначение альбуцида. Посетите врача повторно для определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте.Если нет признаков воспаления, использовать противовоспалительные препараты не имеет смысла.Непременно промывать глаза отваром чая, массаж, провести исследование проходимости слезных каналов. Исключить контакт рук ребёнка с глазами, не исключено трение( это вполне может способствовать сохранению проблемы). Периодически посещать офтальмолога. Как правило, выполнение рекомендаций позволит значительно улучшить процесс.Закапывать альбуцид не советую, его и взрослые переносят весьма сложно.

я забыла добавить, врач снял с нас диагноз дакриоцистит. но выделения никуда не исчезли, даже после применения тобрекса