Девочка стала пахнуть взрослым потом

Добрый день. Девочке 6,5 лет. Начала пахнуть взрослым потом. Были на приёме у эндокринолога. Нарушений нет. Рост и вес в норме. Раннего полового созревания не обнаружено. Сдали кровь на сахар. Тоже все в норме. К какому ещё специалисту обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. В этом нет ничего необычного.Ребёнок начинает "созревать" с 7.5-8 лет, в это время начинают работать большие потовые железы, придающие запах. Ваш детеныш начал процесс созревания несколько раньше. Не следует расстраиваться по этому поводу. Используйте гигиенические мероприятия, дезодоранты. Вполне возможно использовать пустырник в обед и вечером,ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды.

спасибо