Диагностика муковисцидоза

Добрый день!!! Через 1,5 месяца после рождения в нашу поликлинику пришел результат скрининга. Показатель муковисцидоза 81,5. Ребёнок за первый месяц набрал 1700г. Миконий отошел в первые сутки, неонотолог поставил нам 8-9 баллов. Какова вероятность ошибочного диагноза???

Ответы

Здравствуйте. Повторите исследование. Диагноз выставляется по четырем критериям: наличие бронхолегочного процесса с кишечным синдромом, положительные потовые пробы,случаи муковисцедоза в семье. В случае , если все критерии учтены ребёнка и членов семьи направят на обследование в центр

Здравствуйте Елена! анализ при положительном результате , повторяют как минимум еще 2 раза. Первый положительный результат скрининга еще не повод, чтоб выставить диагноз муковисцидоз. Обратитесь в поликлинику по месту жительства для повторного обследования.
врач  ★★★★★