Это норма для этого возраста?

Добрый день! У ребёнка 7 месяцев немного увеличены затылочные кости, чувствуется где проходит линия соединения, а потом немного выпирают косточки затылочные . Скажите, пожалуйста, это норма для этого возраста?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место индивидуальные анатомические особенности. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате всесторонне и полноценно оценить описанные явления проблематично. Для уточнения ситуации обратите внимание педиатра на обеспокоившие Вас анатомические особенности при следующем визите. По совокупности данных врач даст рекомендации.

Здравствуйте.Вы не указали ,какими нормами вы пользуетесь. Существуют индивидуальные особенности. Вполне возможно ваш ребёнок имеет более выраженные затылочные бугры. Вас осматривают все профильные специалисты, если возникнут проблемы, вам непременно предложат проведение исследований. Не следует волноваться по этому поводу.Голова ребёнка формируется при прохождении через родовые пути матери.В старое доброе время акушерки "формировали "череп младенца сразу после родов, придавая ему правильную форму. Теперь это запрещено международными конвенциями .