Долихоцефалия: почему у новорожденного удлиненная голова?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Голова младенцев часто выглядит слегка деформированной после рождения и даже в первые несколько последующих недель, и это нормально. Головке приходиться приспосабливаться ко многим изменениям, происходящим во время беременности, рождения и первого года жизни. Обычно этот деформированный вид минимален: череп выглядит слегка удлиненным и немного сплющенным, и все проходит само по себе.

Но что произойдет, если голова ребёнка более сильно деформирована? Это проблема? Если череп ребёнка выглядит значительно удлиненным, у него может быть диагностировано состояние, называемое долихоцефалией (также известное как скафоцефалия). В таких случаях у родителей может возникнуть много вопросов об этом состоянии, о том, что оно означает для ребёнка, и какие варианты лечения доступны.

Что такое долихоцефалия?

Долихоцефалией называют удлиненную форму головы младенца, чаще всего вызванную позиционированием после рождения. Обычно, хотя и не единственная причина, это результат длительного пребывания в отделении интенсивной терапии новорожденных.

Черепная коробка ребёнка состоит из нескольких довольно мягких костных пластин, которые не полностью срослись — эта гибкость помогает детям легче проходить через родовые пути и делает возможным быстрый рост мозга, который происходит в течение первых 12 месяцев.

По данным исследования Американской педиатрической академии (AAP), деформация головы и деформации черепа происходят примерно в 20% случаев во время родов или в результате положения ребёнка в утробе матери. Но в большинстве случаев это происходит после рождения — в течение первых 4–12 недель, когда дети проводят много времени в горизонтальном положении и менее подвижны.

Причины долихоцефалии

Причины долихоцефалии

Долихоцефалия имеет две основные причины: краниосиностоз или расположение ребёнка.

Краниосиностоз

Кости черепа младенцев содержат промежутки между ними, которые заполнены гибким веществом, составляющим швы. Так как швы мобильны, они позволяют мозгу расти и развиваться.

Факт!

Краниосиностоз — это врожденный дефект, при котором кости черепа ребёнка срастаются преждевременно, прежде чем мозг полностью разовьется. У младенцев с краниосиностозом мозг перестает расти в той части черепа, которая закрылась слишком быстро, в то время как другие части мозга продолжают расти. Когда это происходит, череп принимает неправильную форму.

Хотя существует несколько типов краниосиностоза, сагиттальный синостоз чаще всего связан с долихоцефалией. Сагиттальный синостоз — это преждевременное закрытие стреловидного шва, который проходит от макушки головы ребёнка возле мягкого места до самого затылка. Стреловидный шов обычно начинает закрываться в более позднем возрасте, примерно в возрасте 21–30 лет.

Длительное положение на боку или на животе

Некоторые случаи долихоцефалии затрагивают недоношенных детей, которые провели некоторое время в клиниках. Исследования показывают, что большинство случаев долихоцефалии возникает у недоношенных детей, рожденных на сроке менее 32 недель беременности из-за положения лежа на боку или на животе в условиях реанимации и интенсивной терапии.

Эти позы используются для защиты здоровья недоношенных детей, включая снижение риска рефлюкса, апноэ и брадикардии, но, к сожалению, могут привести к долихоцефалии.

Факт!

В некоторых случаях долихоцефалия проходит сама к моменту выписки ребёнка домой, но в других случаях она остается, и детей с долихоцефалией выписывают из больницы.

Факторы риска

Факторы риска

Долихоцефалия может развиться в нормально растущем черепе, если ребёнок проводит слишком много времени в определенных положениях.

Хотя некоторые исследования предполагают, что есть генетические факторы, конкретно связанные с долихоцефалией как формы краниосиностоза, истинная этиология этого состояния еще полностью не изучена.

Осложнения

По данным Ассоциации педиатров, в большинстве случаев деформация головы младенца или деформация черепа не являются серьезными и не влияют на здоровье или благополучие младенца. Позиционные деформации черепа не влияют на рост мозга или интеллектуальное развитие. Они чисто косметические, и большинство из них не требуют хирургического вмешательства.

Однако некоторые тяжелые случаи долихоцефалии могут быть более серьезными и могут повлиять на здоровье и развитие.

  • Долгосрочные последствия долихоцефалии до конца не известны, но она коррелирует с задержкой навыков использования выпрямленных рук, напряжением в разгибателях позвоночника и лопаточных ретракторах и развитием двигательной асимметрии.
  • Более значительная деформация также может повлиять на самооценку и уверенность человека по мере взросления. Хирургия в младенчестве может улучшить форму головы и предотвратить психологические проблемы, которые могут быть вызваны серьезной косметической проблемой.
Факт!

Для оценки риска, связанного с патологией, применяют методы компьютерной томографии у детей, чтобы лучше понять, как долихоцефалия может повлиять на ребёнка, и могут ли потребоваться какие-либо конкретные вмешательства.

Уход и лечение

Уход и лечение

Некоторые легкие случаи долихоцефалии и другие случаи деформации черепа не требуют лечения, так как они, как правило, проходят по мере роста ребёнка. В случаях умеренной или тяжелой деформации черепа могут потребоваться терапевтические и другие вмешательства. Виды и необходимость этих вмешательств определяется в каждом конкретном случае.

Существует три основных метода лечения деформированного черепа и деформаций черепа в положении: физиотерапия, шлемотерапия и хирургия.

  • Физиотерапия

Как правило, это лечение включает упражнения на растяжку и позиционирование, которые вы можете выполнять дома с ребёнком.

  • Шлемотерапия

Некоторым детям с деформированной головой может помочь ношение ортопедического приспособления – шлема, если голова ребёнка не достигает здоровой формы к 5-6 месяцам. Подгонку формовочных шлемов должен проводить специалист. 

  • Операция

В более серьезных случаях потребуется хирургическое вмешательство. К нему прибегают в случае более тяжелых случаев сагиттального краниосиностоза. Во время операции пораженный шов убирают, чтобы исправить форму головы ребёнка. В идеале операция проводится в первые месяцы жизни для достижения оптимальных результатов.

  • Домашние процедуры

В дополнение к лечению у специалистов существуют методы, которые вы можете применять дома, чтобы помочь черепу ребёнка достичь оптимальной формы. Вот некоторые рекомендации экспертов для родителей.

  • Меняйте положение вашего ребёнка и не оставляйте его в одном положении слишком долго, особенно в том, что давит на голову. Например, не оставляйте младенца слишком долго в автокресле, шезлонге и так далее.
  • Дайте малышу возможность двигаться. Для этого отлично подходит выкладывание на живот, а детям с деформациями черепа может потребоваться больше времени на животе, чем другим. Время, проводимое на животе, позволяет ребёнку двигать шеей, головой, спиной, плечами, бедрами и руками естественным и полезным образом. Если ребёнок плачет, начните с малого – одной-двух минут – и постепенно увеличивать периоды пребывания на животике.
  • Меняйте положение во время сна. Несмотря на то, что вы всегда должны укладывать детей спать на спину, вы можете изменить их положение в кроватке для сна.
  • Меняйте руки во время кормления ребёнка, чтобы голова ребёнка приняла правильную форму. Подобрать новые удобные для вас обоих позы вы можете в статье «Кормление грудью: сидя или лежа?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2022 19:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Поликлиническая и неотложная педиатрия: учебник / Р.Р. Кильдиярова, В.И. Макарова 2019
Review of past reports and current concepts of surgical management for craniosynostosis / Kyutoku S, Inagaki T. // Neurologia Medico-Chirurgica 2017
Cephalic index in the first three years of life: study of children with normal brain development based on computed tomography / Likus W, Bajor G, Gruszczyńska K, et al. // Scientific World Journal 2014

Читайте также

Гид по родимым пятнам и родинкам у новорожденных: что опасно, а что нет?
Обычная или опасная: что надо знать про родинки и пятнышки на теле грудничков.
Что означают баллы по шкале Апгар у новорожденного?
Хорошая оценка по Апгар при рождении говорит о том, что малыш здоров. Правда ли это?
Аневризма межпредсердной перегородки у новорожденных детей
Аневризма межпредсердной перегородки – это малая аномалия развития. Насколько она опасна?
13 причин неонатальной желтухи у новорожденного
Желтушка новорожденных: почему она развивается у детей и кто в группе риска?
Повышенный билирубин у новорожденных: что это значит?
Всегда ли повышение билирубина у младенца – это опасно?
Норма билирубина у новорожденных: показатели и причины отклонений
Нормы уровня билирубина в крови новорожденных малышей по дням, частые причины отклонений и лечение.