Инородное тело в носу

ребёнок в ноздрю засунул себе половинку бусинки (половинка шарика, приклеенная к игрушке). размер примерно 3-4мм. Сначала жаловалась на её присутствие в носу, дыхание было свободно, просто мешала ей. Пока добрались до травмпункта, жалобы прекратились - может от страха осмотра. Дежурный врач (не ЛОР) положил на кушетку, вкл.яркую лампу, осмотрел ноздри - ничего не обнаружил. Сказал: всё хорошо, свободны. Ребёнок дышит свободно обеими ноздрями. Вопрос: надо ли что-то предпринимать далее - рентген-осмотр? и куда делся инородный предмет - проглочен? чем опасна данная ситуация? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Наблюдайте за состоянием ребёнка, расспрашивайте его. Если инородное тело осталось в полости носа, скорее всего, оно вызовет беспокойство. Если оно было проглочено, оно покинет организм естественным путем. При необходимости посетите ЛОР врача повторно.