Здоровье детей: осторожно, мелкие предметы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок погрустнел и постоянно шмыгает покрасневшим носом? Не спешите лечить насморк. Иногда здоровью детей, особенно маленьких, угрожают обычные мелкие предметы — фруктовая косточка, пуговица, бусина, скрепка, деталь конструктора или комочек бумаги.

Здоровье детей: инородное тело в ухе ребёнка

Здоровье детей: инородное тело в ухе ребёнка

Как бы родители не пытались беречь здоровье детей и ограждать их от разного рода неприятностей, в носу, ухе, а то и гортани ребёнка могут оказаться косточки от фруктов и другие инородные предметы. Оказывается, это так интересно — спрятать в «потайном» месте косточку от вишни, а потом прислушиваться к собственным ощущениям. В большей степени это любят делать дети ясельного возраста. Главное для родителей в такой ситуации — не растеряться и четко знать, по каким признакам можно заподозрить наличие инородного предмета в ухе, носу или гортани ребёнка. И быстро оказать помощь.

Маленькие дети не в состоянии объяснить, что с ними случилось. Определить причину ухудшения здоровья детей можно по таким признакам: ребёнок плачет, трет больное ушко и не дает его чистить.

Вполне возможно, там инородное тело. В этом случае нужно прежде всего попросить малыша наклонить голову в сторону пострадавшего уха и попрыгать. Если подобные действия не дали результата, можно попробовать осторожно сместить и вымыть его струей воды из спринцовки. Не помогло? Все, больше ничего делать нельзя! Необходимо срочно везти малыша к оториноларингологу. Любые попытки самостоятельного извлечения косточки или другого инородного тела из слухового прохода могут привести к его дальнейшему продвижению вглубь. А это чревато повреждением барабанной перепонки и, как следствие, ухудшением слуха.

Ребёнок плачет и трет нос

Родители только на минуту отвернулись, а малыш уже успел засунуть себе в нос семечко подсолнечника или деталь от конструктора? Даже если его действия ускользнули от внимания родителей, скорее всего, очень скоро можно будет понять, что произошло что-то подобное. Прежде всего, на проникновение инородного предмета укажет бурная реакция малыша — навязчивое чихание и слезотечение.

Если родители проигнорировали тревожные симптомы и не оказали малышу своевременную помощь, то в течение суток проявления постепенно стихнут. Это объясняется тем, что нервные окончания слизистой оболочки носа через некоторое время привыкают к определенному раздражителю, головной мозг блокирует долго сохраняющиеся сигналы, чтобы уменьшить беспокойство. И взрослые могут решить, что все прошло и здоровье ребёнка в порядке.

Тем не менее, расслабляться рано, потому что через несколько дней из закупоренной инородным телом ноздри начнет выделяться слизь. В первое время она будет светлая и прозрачная, но потом, по мере развития воспалительного процесса, в ней появятся примеси гноя и крови. В такой ситуации следует:

  • плотно прижать одним пальцем свободную ноздрю к перегородке носа и попросить малыша хорошо высморкаться, резко выталкивая воздух;
  • если инородный предмет остался на месте, можно попробовать вымыть его из носа струей воды из резиновой груши, предварительно сняв с нее жесткий пластиковый наконечник;
  • если и эти действия не дали результата, больше ничего предпринимать нельзя. Не ставьте здоровье детей под угрозу, пытаясь вытащить косточку или бусинку «бабушкиными» методами — при помощи пинцета, вязального крючка или черенка ложки. Вряд ли стоит удивляться тому, что ребёнок плачет, дергается и пытается увернуться от пугающих его металлических предметов. Кроме того, совершая подобные действия, можно с большой вероятностью расцарапать слизистую носа малыша и протолкнуть предмет еще дальше в носоглотку. А из нее он рискует попасть прямо в гортань, что еще больше осложнит ситуацию — ведь ребёнок может задохнуться;
  • косточка в носу ставит здоровье детей под серьезную угрозу, поэтому не стоит медлить с вызовом скорой помощи или доставкой малыша в медицинское учреждение.

Опасные привычки маленьких детей: косточка в гортани

Опасные привычки маленьких детей: косточка в гортани

Привычки маленьких шалунов приводят иногда к тому, что они не только могут засунуть в нос мелкий предмет, но и вдохнуть его. В этой ситуации действия родителей зависят от того, насколько глубоко внутрь дыхательной системы проникла косточка или бусинка. Различаются симптомы в зависимости от того, куда попал предмет.

  • В гортань

У ребёнка начинается острый приступ удушья, наблюдается посинение кожных покровов, мучают приступы навязчивого кашля, голос становится хриплым. От напряжения и кислородного голодания на лице могут лопаться мелкие кровеносные сосуды. Если в гортани не гладкая вишневая косточка, а, например, рыбья, или другой предмет с острыми краями, малыша будет беспокоить боль в грудной клетке, усиливающаяся при резких движениях и во время кашля. Может появиться примесь крови в мокроте.

Даже самая мелкая рыбья кость, воткнувшись в стенку гортани, способна вызвать отек и воспаление, усиливающие удушье. Еще хуже, если в гортани детей застревает что-то покрупнее. В этом случае ребёнок может утратить сознание, и жизнь его находится под серьезной угрозой.

Маленькие предметы менее опасны для жизни, и в большинстве случаев с воздухом попадают в трахею или бронхи. В этой ситуации следует поднять ребёнка вниз головой, держа его за бока, и потрясти или постучать ладошкой между лопаток. Если предмет не вышел, вызывайте скорую.

  • В трахею

После продвижения гладкого предмета в трахею ребёнку легче — дыхание становится ровнее, кожа розовеет, голос возвращается. Но это не повод для расслабления. Ребёнок плачет, и его по-прежнему мучают приступы кашля, сопровождающегося так называемыми «хлопками» — звуками ударяющегося о стенки трахеи инородного тела. Это говорит о том, что опасность еще не миновала.

В этом случае никаких самостоятельных действий предпринимать нельзя, вызывайте скорую.

  • В бронхи

Неприятные симптомы исчезают окончательно, и кажется, что все уже хорошо. Только вот дышит ребёнок одним легким — тем, бронхи которого не закрыты инородным телом. Малыш успокаивается, родители тоже, а косточка в бронхах становится причиной воспаления, которое может привести к серьезным осложнениям. Поэтому нужно обязательно обратиться к врачу и настоять на проведении бронхоскопии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.09.2018 09:47, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Должны ли старшие дети ухаживать за младшими?
Должны ли дети помогать родителям в уходе за младшими братьями и сестрами?
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Помощь детей в уходе за пожилыми родными: да или нет?
Родители часто задаются вопросом, стоит ли привлекать детей к помощи по уходу за пожилыми бабушками или дедушками.
Стоит ли ребенку купить аквариум?
Достаточно ли просто купить ребенку аквариум? Нужно ли родителям помогать ухаживать за его обитателями?
Почему так важно для ребенка иметь друзей?
Дружба для ребенка и важна, и нужна. Родители должны помочь ему в общении и объяснить, как себя вести с другими детьми.
Почему школьники прогуливают уроки?
Почему дети могут прогуливать школу и как с этим бороться?