Как понять заключение врача?

Добрый день. У ребёнка 1,5 начался влажный кашель с хрипотой. Педиатр послушала и сказала, что диагноз бранхит. Сделали рентген, заключение: Невыраженные Рг-признаки бронхита. Убедительных данных за наличие пневмонии не выявлено. Врач назначила антибиотик и ингаляции, были у другого педиатра сказали антибиотик не нужен, делать только ингаляции. Хотела бы послушать ваше мнение, тк не знаю давать антибиотик или нет и как понять заключение ? Спасибо большое заранее!

Ответы

Здравствуйте. Антибиотики это серьезный шаг, назначаться они должны только по веским основаниям, обязательно с пробиотикам. Можно начать симптоматическое лечение, при наличии показаний добавить антибиотики. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса, особенно это важно для мальчика. Желательно выполнить общий анализ крови.

Спасибо. А что значит невыраженные признаки бронхита?